MENU
Главная » 2020 » Февраль » 25 » КАКИМ РАБОТНИКАМ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ В УДОБНОЕ ДЛЯ НИХ ВРЕМЯ?
13:46
КАКИМ РАБОТНИКАМ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ В УДОБНОЕ ДЛЯ НИХ ВРЕМЯ?
Право на отдых работников гарантировано статьей 30 Конституции Донецкой Народной Республики, а реализуется оно в соответствии с требованиями Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках» и другими действующими нормативно-правовыми актами.
Право на отпуск имеют лица, которые находятся в трудовых отношениях с работодателем.
Таким образом, такие же права на ежегодный отпуск, как и другие работники, имеют:
– совместители;
– работники – иностранцы или лица без гражданства, которые работают на территории Донецкой Народной Республики;
– работники, работающие в режиме неполного рабочего времени;
– работники, работающие в режиме сокращенного рабочего времени;
– работники, работающие у физического лица – предпринимателя.
Граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера, не имеют право на отпуск, потому что такие отношения являются гражданскими. На таких лиц не распространяются гарантии, установленные трудовым законодательством.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно и должен быть использован, как правило, до окончания рабочего года, исчисляемого для каждого работника со дня принятия на работу.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев пропорционально к отработанному времени.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
1) женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
2) работникам в возрасте до 18 лет;
3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
4) лицам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида;
5) инвалидам;
6) совместителям – одновременно с отпуском по основному месту работы;
7) работникам, имеющим путевку (курсовку) для санаторно-курортного (амбулаторно-курортного) лечения;
8) работникам, принятым на работу по переводу, если они не использовали по предыдущему месту работы полностью или частично ежегодный основной отпуск и не получили за него денежную компенсацию, которая по их заявлению перечислена работодателю по новому месту работы;
9) лицам, отнесенным к 1 и 2 категории граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
10) мужьям, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам;
11) работникам, обучающимся в учебных заведениях и желающим присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написания дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой;
12) в других случаях, предусмотренных законодательством.
Педагогические, научно-педагогические и научные работники, специалисты образовательных заведений имеют право на использование ежегодного отпуска полной продолжительности в первый и последующие годы работы в период летних каникул независимо от времени приема их на работу.
Сезонным работникам, а также временным работникам отпуск предоставляется пропорционально отработанному ими времени.
Обращаем внимание, что коллективным договором либо другим внутренним документом, работодатель может предусмотреть предоставление отпуска до окончания 6 месяцев в первый год работы или получение отпуска в любое удобное время и другим категориям работников, как дополнительные по сравнению с законодательством трудовые льготы для работников.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска по желанию работника в удобное для него время предоставляются:
1) лицам в возрасте до 18 лет;
2) инвалидам;
3) женщинам перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него;
4) женщинам, которые имеют двух и более детей возрастом до 15 лет или ребенка-инвалида;
5) одинокой матери (отцу), которые воспитывают ребенка без отца (матери);
6) опекунам, попечителям или другим одиноким лицам, которые фактически воспитывают одного или более детей возрастом до 15 лет при отсутствии родителей;
7) опекунам малолетних лиц, которые являются сиротами или лишены родительского попечения, и физических лиц, которые признаны недееспособными;
8) попечителям несовершеннолетних лиц, которые являются сиротами или лишены родительского попечения, и физических лиц, дееспособность которых ограничена;
9) лицам, отнесенным к 1 и 2 категории граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
10) женам (мужьям) военнослужащих;
11) ветеранам труда;
12) ветеранам войны;
13) в иных случаях, предусмотренных законодательством, коллективным или трудовым договором.
За отказ предоставить работнику отпуск или сокращение продолжительности отпуска, нарушение порядка предоставления отпусков работодатель несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Донецкой Народной Республики.
Комментарий предоставлен начальником отдела по работе с обращениями граждан ГОСТРУДа ДНР Юлией Иващенко
Просмотров: 99 | Рейтинг: 0.0/0

uCoz